GIMP 2.8: однооконный интерфейс!

Не так давно Martin Nordholts в своем блоге опубликовал превосходную новость: в новом гимпе будет реализована опциональная возможность использования однооконного интерфейса! За это стоит выпить!

Блог: Urza's blog

Никогда не понимал этого фапа на однооконный гимп. Или расположить тулбары так, чтобы они не мешались, религия не позволяет? Вот более полезная фича, которую наконец-то сделали, это ввод текста прямо на холсте, а не в угрёбищном отдельном окошке.

Кому-то религия, кому-то 1024х768, но не это главное. Оддооконный режим поможет значительно увеличить аудиторию пользователей. Все таки многооконность первое время пугает, и я лично знаком с несколькими фотошоперами, которым это и помешало хоть как-то начать переползать на гимп.

А вот мне многооконный интерфейс гимпа поперёк горла стоит. Я вообще не вижу в нём преимуществ. Да, можно привыкнуть и не дёргаться, но зачем? Может, просветите, зачем держать три отдельных окна там, где хватает одного с тулбарами?

А больше всего меня устроило бы нечто вроде меню, в котором открываются тулбары и однооконный интерфейс. Т.е. как сейчас - одно окно с изображением и в его меню пункты: Слои - открывает список слоёв, Инструменты - открывает набор иконок инструментов. Настройки активного инструмента - во всплывающем окошке по горячей клавише, активные цвета - небольшими иконками прямо в меню, ...

Многооконный интерфейс проигрывает на маленьких экранах. Больше окон, больше заголовков окон (каждое занимает место), меньше места для работы. В результате, я минимизирую многооконность до двух окон: панель в которой всё (инструменты по вкладкам) и изображение. Так тоже можно жить.

Не во всех оконных менеджерах удобно переключаться между окнами и удобно их располагать. Всякие перекрытия, или, наоборот, неиспользуемые пространства работе с графикой мешают.

Досадные ошибки бывают, если открыто два и более изображения и используется переключение окон движением мыши. Пока движется курсор от одного изображения к окну с инструментами, текущее изображение может вполне переключиться, если курсор пройдёт над другим, и, в результате, изменения (например слоёв) будут сделаны совсем не в том изображении, где надо.

Так что возможность переключиться на однооконный интерфейс можно приветствовать.

Однако действительно долгожданная возможность Gimp для меня — Lab.

+1 Я за это уже выпил :) И еще пару раз выпью с удовольствием

А мне однооконный всегда нравился, в gimp с удовольствием в нем поработаю - только монитор нужно от 22 дюймов :)

В 2.8 не только однооконный интерфейс будет: GIMP 2.8 (Что ожидать?)

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.

Подробнее о форматировании

CAPTCHA
This question is for testing whether you are a human visitor and to prevent automated spam submissions.
Image CAPTCHA
Copy the characters (all lower case) from the image.